Елена Ловандо: За полгода более 4 тысяч человек не смогли выехать за рубеж

25 августа 2016 - Администратор
Елена Ловандо: За полгода более 4 тысяч человек не смогли выехать за рубеж

За первое полугодие 2016 года налоговая задолженность в бюджет края составила порядка 6 млрд рублей. Это серьезная сумма, учитывая, что более 80% доходов бюджета региона формируется за счет налоговых поступлений. В сегодняшних условиях такая ситуация недопустима, поэтому перед судебными приставами стоит задача принимать самые жесткие меры для взыскания налоговых задолженностей.

О текущей ситуации и работе по взысканию налоговой недоимки рассказывает руководитель УФССП России – главный судебный пристав Красноярского края Елена Ловандо.

– Елена Евгеньевна, много ли у нас жителей и юридических лиц, которые не платят положенное? И сколько удалось вернуть в бюджет с начала года?

– В первом полугодии 2016 года нашими территориальными отделами судебных приставов взыскано с жителей края свыше 500 млн рублей задолженности по налогам. Это на 50 с лишним миллионов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На данный момент в красноярском Управлении на исполнении находится более 47 тысяч исполнительных производств о взыскании с физических и юридических лиц налоговой задолженности на общую сумму около 3,345 млрд рублей.

– А как обстоит ситуация со взысканиями в региональный бюджет?

– Тема достаточно серьезная. Здесь нельзя не коснуться вопроса, часто возникающего у жителей нашего края – состояние дорог региона. Когда видишь количество исполнительных производств, возбужденных в отношении граждан, игнорирующих уплату транспортного налога, стоит задуматься… И таких исполнительных производств огромное количество, порой на одного должника их приходится сразу несколько. А еще ведь есть земельный налог, налог на имущество организаций, налог на доходы физических лиц и так далее. В настоящее время всего на исполнении находится порядка 24,5 тысячи исполнительных производств категории «взыскание в региональный бюджет», общая сумма долга около 2,8 млрд рублей.

– Если все-таки гражданин попал в список должников по налогам уже в службе судебных приставов, какие меры по взысканию могут быть применены в отношении него?

– В случае, когда гражданин добровольно не желает решать проблему с накопившимся долгом, судебный пристав вправе применить к нему меры принудительного исполнения, которых на данный момент в арсенале не мало.

Сегодня, когда система оплаты труда граждан все больше заходит на пластиковые банковские карты и происходит оперативная работа со счетами, конечно, в первую очередь идет списание денежных средств у должников. Все меры  – принудительные, все связаны с лишениями, поэтому действуют, как правило, эффективно.

– А если гражданин не имеет таких счетов?

– Нет счетов – есть другая мера принудительного исполнения, арест имущества, принадлежащего должнику на праве собственности. Это может быть автомобиль или другое транспортное средство, земельный участок, предметы роскоши, бытовая электронная техника. Кроме того, судебные приставы наделены полномочиями, ограничивающими должника совершать регистрационные действия с тем же «собственным» имуществом, квартирами, автомобилями и т. д.

– Должник по налогам может попасть в список «невыездных»?

– Безусловно. Если задолженность превышает 10 тысяч рублей, выехать из страны на отдых, лечение, учебу… станет проблемой. За 6 месяцев 2016 года судебными приставами в рамках исполнительных производств о взыскании налоговых платежей вынесено примерно 4 150 постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

– Елена Евгеньевна, но ведь бывают случаи, когда человек действительно забыл заплатить налог…

– Бывают, поэтому, чтобы не возникало таких неприятностей, рекомендую пользоваться электронным сервисом ФССП России «Банк данных исполнительных производств», функционирующем на сайте УФССП России по Красноярскому краю www.r24.fssprus.ru. «Банк данных» – прекрасный помощник, который в любое время напомнит о наличии задолженности, причем не только по налогам.

Работает сервис очень просто: заходите на главную страницу, видите надпись «Узнайте о своих долгах», вводите свои данные или данные интересующего вас человека и даже организации – получаете результат. Сервис показывает всю информацию по существующим долгам. Для удобства можно скачать его мобильную версию на свой гаджет абсолютно бесплатно.

И, конечно, узнав о долге, стоит незамедлительно принять меры к скорейшему его погашению, чтобы исключить вероятность близкого «знакомства» с судебными приставами.

Валентина Ермолаева


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 600 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!