Я люблю свой город

26 апреля 2013 - Администратор
Я люблю свой город


Одним из таких больных вопросов было, например, обустройство уличного освещения по улицам Профсоюзов, Набережной, Заломова и в микрорайоне Сельхозтехника. Жители улицы Заломова и Сельхозтехники на протяжении многих лет обращались с жалобами в различные службы, но ситуация не менялась. Мне удалось убедить коллег-депутатов, что и на эти районы пора обратить внимание. Вместе с жителями микрорайона мы давно пытаемся решить проблему центрального водоснабжения: грунтовые воды этого микрорайона непригодны для использования из-за соседства с тремя бензозаправочными станциями, питьевая вода поставляется жителям автоцистерной. Денег на строительство водопровода от котельной «Черемушки» в городском бюджете нет, но, благодаря совместным активным действиям жителей, моих как депутата и моих помощников, удалось включить район в краевую программу «Чистая вода». Пусть не завтра, но все же вода в Сельхозтехнике будет – проектные работы уже идут. Вообще, как руководитель предприятия, расположенного в районе Сельхозтехника, я уже давно взял над этим районом шефство – в теплое время года мы полностью обеспечиваем работу технического водопровода, что хотя бы частично решает проблему с водой. В зимнее время чистим дороги в микрорайоне, в летнее – следим за чистотой протекающей здесь маленькой речки. В Черемушках мы своими силами оборудовали небольшую спортивную площадку и провели на ней совместно с жителями несколько детских праздников. В Сельхозтехнике расчистили территорию бывшей школы и также планируем оборудовать там площадку для отдыха, игр, занятий физкультурой.
Многое зависит и от желания самих жителей сделать свой микрорайон лучше, красивее, удобнее. И в Сельхозтехнике, и в Черемушках, и на Пирогова у меня есть, так сказать, «группа поддержки» — активные, неравнодушные люди, которые живо интересуются всем, что происходит в Лесосибирске, в Совете депутатов, в администрации города. С ними я всегда «на прямой связи» – от них я узнаю о проблемах, от них получаю предложения, вместе с ними мы составляем обращения в городскую и краевую администрации. В результате такого сотрудничества были решены пусть мелкие, но конкретные задачи – установлены необходимые дорожные знаки в жилой зоне и на пешеходном переходе в Черемушках, расчищались от снега «внеплановые» дороги на Школьном, в Северном, на Пирогова, ликвидированы несколько стихийных свалок, спилены аварийные тополя, в том числе часть – за счет нашего предприятия, привлечено внимание администрации к состоянию дорожного полотна в районе от речпорта до объездной дороги, в результате чего ремонт дороги был произведен именно в этом месте. Одним из последних предложений инициативной группы стал комплекс мер по благоустройству района Пирогова – ремонт металлического моста через Маклаковку, устройство небольшой зоны отдыха в районе площади у ДК «Маклаковский», асфальтирование пешеходной дорожки вдоль парка, мелкий ремонт дорожного покрытия в частном секторе. Администрация обещает в весенне-летний период выполнить эти просьбы.
У меня есть возможность оказывать спонсорскую помощь, и я с удовольствием это делаю. Не считаю, что нужно стесняться говорить об этом – это теперь такая же часть моей депутатской работы, как и участие в комиссии, как встречи с жителями, как голосование на Совете. Я стараюсь поддерживать клуб ветеранов «Сибирячка», спортивные организации, учреждения социальной направленности. В последнее время стал уделять больше внимания нашим творческим людям – артистам, художникам, поэтам, музыкантам. Они делают нашу жизнь ярче и интереснее, дарят нам праздник, воспевают в своих произведениях родной край и город. Считаю, что таких людей необходимо поощрять. Уже два года помогаю Центру социальной защиты населения с приобретением новогодних подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – в этом году около сотни ребятишек получили сладкие подарки к празднику. Традиционным стало и вручение ранцев со школьными принадлежностями в преддверии 1 сентября – в 2012 году в торжественной обстановке их получили сорок первоклассников. Значимым мероприятием минувшего года стала и отсыпка гравием дороги и парковочной площадки в поселке Колесниково вблизи Центра зимнего отдыха «Ирбис». Теперь все лесосибирцы могут без труда добираться сюда на своих машинах.
Важным в своей работе считаю информирование населения о том, что происходит в городском Совете и администрации города, ведь зачастую именно непонимание ситуации и незнание основ управления городом приводит к негативному отношению к власти, к недоверию. Кому-то кажется, что, если не отремонтировали в этом году какой-то участок дороги, значит, деньги разворованы, никто не хочет работать, о городе никто не заботится. На личных приемах и на встречах с избирателями, а также через моих помощников в сети Интернет я всегда стараюсь рассказать людям, из чего формируется городской бюджет, каковы обязательные расходы, сколько денег ушло на строительство детского сада или ремонт школы, рассказываю о ближайших планах администрации города и о том, что уже сделано для горожан. Я постоянно призываю людей к активности и самостоятельности – для того, чтобы в подъезде вкрутили лампочку, нужно звонить не депутату, а в управляющую компанию, если не работает светофор, нужно также звонить в соответствующую службу.
Напомню, что в настоящий момент у меня четыре помощника – Николай Степанович Гусаров, Наде­жда Алексеевна Алеева, Сергей Валерьевич Корнюшкин и Неля Вячеславовна Бирюк. Эти люди хорошо известны горожанам, к ним всегда можно обратиться с вопросами и предложениями.
В общем и целом, считаю, что со своими депутатскими обязанностями я справляюсь удовлетворительно, подхожу к ним ответственно и осознанно. Я люблю свой город, живу с ним в одном ритме, вместе с лесосибирцами радуюсь и огорчаюсь, работаю, учусь… Подчеркну еще раз, что для успешного развития города необходима совместная слаженная работа власти и горожан, поэтому призываю жителей города к активности и сотрудничеству!

Олег ШЕВЕРЕВ

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиНе быть равнодушным к проблемам округа

НовостиВпереди — много важных дел

НовостиБыть депутатом – почётно и ответственно

НовостиНе обещай того, что не можешь выполнить

НовостиВместе мы сильнее!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1635 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!