Лесосибирск БЕЗОПАСНО рулит!!!

9 ноября 2011 -
В нашем городе, в соответствии с утвержденными образовательными программами, обучению детей безопасному поведению на дорогах в школах уделяется достаточно мало учебных часов. Пробел в программе обучения, утвержденной Министерством образования РФ, компенсируется дополнительными занятиями, тематическими классными часами и иными мероприятиями, подготавливаемыми педагогами и сотрудниками ГИБДД. Население города через СМИ информируется о проводимой работе в направлении обучения детей и подростков основам безопасного поведения на улицах и дорогах, о профилактике ДДТТ и ДТП вообще. Совместно с представителями СМИ проведены такие пропагандистские акции как «Внимание – дети!», «Безопасные каникулы (осенние, зимние, весенние)», «Автоледи», «Авто-донор», «Нетрезвый водитель!», «Внимание, на дороге ребенок - пешеход», «Ребенок-велосипедист», «Ремень безопасности», «За безопасность на дорогах города», «Знатоки дорожных правил», «Пешеход, будь внимательным!», «Ребенок-пассажир»; ОГИБДД МО МВД России «Лесосибирский» при активной поддержке Общественного совета принимает деятельное участие в международной акции «10-летие действий по безопасности дорожного движения – спасенная жизнь на Вашем счету!». Так же для повышения качества обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах в г. Лесосибирске разрабатываются новые методы и технологии, внедряются методики, разработанные в УГИБДД ГУ МВД России по КК, проводятся мероприятия в рамках ФЦП «Безопасность дорожного движения 2006-2012 гг.». Кроме того, в городе функционирует 1 кабинет по БДД (при детском доме) и 3 кабинета на базах МБОУ СОШ города. Ведется работа по обустройству стационарного авто городка на территории МБОУ «СОШ № 2» г. Лесосибирска.

По состоянию аварийности и результатам работы ОГИБДД МО МВД «Лесосибирский» за 10 месяцев 2011 года мы видим далеко не радостную картину: вдвое возросло количество ДТП со смертельными исходами; ДТП, в которых пострадали дети, а количество выявляемых нетрезвых водителей в Лесосибирске увеличилось почти в три раза! Проведение значительного количества профилактических мероприятий не дают ожидаемого результата, необходимо кардинально менять тактику профилактической работы. Считаем, что одной из наиболее эффективных форм в работе по профилактики ДТП и ДДТТ является привлечение родителей и несовершеннолетних, водителей, муниципальных и общественных организаций в социально – значимую деятельность.

Нам понятна ПРОБЛЕМА: низкая дисциплина водителей, низкий уровень знаний правил дорожного движения среди детей и подростков, недостаточный уровень подготовки водителей, плохое техническое состояние транспортных средств, слабая организация движения.

Мы знаем, как со всем этим бороться! Если совместными усилиями ОГИБДД, Администрации города Лесосибирска, ВУЗов и ОУ города, общественных, молодежных, религиозных и правозащитных организаций систематически концентрировать внимание на вопросах БДД и ДДТТ, вырабатывать и последовательно реализовывать новые креативные подходы к решению проблемы, то возрастет личная дисциплина водителей, повысится уровень знаний ПДД среди всех возрастных групп, возрастет уровень подготовленности водителей, станет возможным улучшить техническое состояние транспортных средств и организацию дорожного движения.

Деятельность социального проекта «Лесосибирск БЕЗОПАСНО рулит!» будет осуществляться через взаимодействие ОГИБДД, Общественного совета при МО МВД России «Лесосибирский»; комиссии по БДД администрации г. Лесосибирска; ОАО Лесосибирское АТП; ИП, занимающихся пассажирскими перевозками; ООО «Чистый город», ООО «Автодор», ОУ города и т.д.



Наша цель: Вовлечение родителей и несовершеннолетних, водителей, муниципальные и общественные организации в социально-значимую деятельность, через организацию акций, праздников, конкурсов, социологических опросов, флеш-мобов, направленных на профилактику ДТП и ДДТТ в г. Лесосибирске и Мотыгинском районе.

Мы уверены – вместе МЫ сделаем НАШИ дороги БЕЗОПАСНЫМИ!





Наталья Селецкая

ОГИБДД МО МВД России «Лесосибирский»
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2386 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!