Лев Кузнецов решает проблемы детских садов

5 июля 2013 - Администратор
Лев Кузнецов решает проблемы детских садов


Главной целью рабочего визита стал контроль за решением дел в дошкольном образовании. Глава края в зале заседания администрации Лесосибирска провел выездное заседание Губернаторской комиссии по ликвидации очерёдности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения. Наш город для проведения комиссии был выбран не случайно, ведь ситуация в Лесосибирске и в некоторых городах региона уже рассматривалась на совещании в начале июня этого года.
Перед началом заседания Лев Кузнецов посетил несколько детских садов города. Прежде всего, он осмотрел здание нового детского сада «Солнышко», который с 1 июля открыл двери для ребят. Внимательным взглядом Лев Владимирович заметил некоторые недочёты в работе подрядчиков при строительстве здания, но отметил, что всё поправимо при правильной расстановке сил.
-Небольшие изъяны сегодня имеются практически в каждом муниципалитете, и на них стоит обратить внимание, не запуская их до глубоких проблем, — заявил губернатор. — Такие объекты, как «Солнышко», должны быть под постоянным личным контро­лем глав территорий.
На заседании комиссии также обговаривалась ситуация с детским садом «Радость», который принадлежит ОАО «Новоенисейский ЛХК». Здание этого учреждения городская администрация планирует выкупить в муниципальную собственность и провести там реконструкцию на 280 мест. Зинуру Мирзакремовичу было дано поручение от главы края составить совместно с министерством образования края и Роспотребнадзором смету общей стоимости здания и затрат на его ремонт с учетом необходимости сделать учреждение соответствующим все санитарным нормам.
- Для решения проблем, касаемых ликвидации очередности, наш город продолжает участие в долгосрочной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», действующей до 2015 года, — рассказал о механизмах реализации плана Зинур Мирзакремович. — Таким образом, за текущий год в Лесосибирске будет создано 541 место.
На совещании члены комиссии заслушали доклады городов Лесосибирска, Енисейска и Енисейского района. Важными задачами для ликвидации очередей Лев Владимирович обозначил инвентаризацию зданий действующих детских садов на предмет эффективного использования площадей, открытие групп кратковременного пребывания и полного дня при общеобразовательных учреждениях, возврат помещений бывших садов, которые сейчас используются не по назначению, капитальные ремонты и строительство новых зданий. А также предложил интенсивнее проводить беседу с родителями о их желании отдавать ребёнка в дошкольное учреждение, чтобы не создавать лишних мест в очередях.
В заключение поездки Лев Кузнецов пожелал удачи представителям администрации в выполнении поставленных задач, продолжать работу «в том же духе и верном направлении».
Поездка губернатора в территории края – всегда важное и знаковое событие. В первую очередь, это говорит о Лесосибирске как о перспективном городе, развитие которого занимает не последнее место в истории края.

Виктория СОКОЛОВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

НовостиВсем миром

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

НовостиЛетний отдых детей

НовостиУтверждены городским Советом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1178 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!