Лицеистам рассказали об освобождении Севастополя и Одессы

20 мая 2014 - Администратор
Лицеистам рассказали об освобождении Севастополя и Одессы

Почетный гражданин Лесосибирска Василий Трофимук, депутат Лесосибирского городского Совета Юрий Полозяк, председатель общественной организации «Кобзарь» Тарас Лонюк на встрече с лицеистами

Шестого мая в Центральной городской библиотеке состоялась встреча членов организации российско-украинской дружбы «Кобзарь» с учащимися старших классов лицея.

Это мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, а также освобождению Крыма и Севастополя, оставила глубокий след в душах школьников.

Ведущий вечера, председатель общественной организации «Кобзарь» Тарас Лонюк открыл встречу минутой молчания в память погибших мирных жителей в Одессе в Доме профсоюзов, сожженных неофашистами. Минута молчания прошла на фоне кадров фотографий с места событий.

– Мы увидели, какие бедствия, пожары, убийства происходят на Украине, – делится впечатлениями Евгений Игнатьев, учащийся лицея. – Очень жаль невинных людей, они так страдают из-за неофашистов, которые сейчас на Украине. Фотографии произвели очень сильное впечатление. Мы увидели кровопролитие, горящие дома, увидели, что жители идут к памятникам с цветами.

На встрече для учеников был показан видеофильм «Освобождение Севастополя». Ребята узнали о том, каких сил стоило освободить Крым от грамотного, сильного, хорошо вооруженного врага. Мнение о документальном фильме высказали старшеклассницы Дарья Халитова и Алия Авхадеева:

– Мы испытали большой уважение по отношению к тем людям, которые отдали жизнь за нас. Надо беречь и ценить фронтовиков. И то, что сейчас происходит на Украине, – это очень плохо. Не уважают старших, нашу страну, там хозяйничают неофашисты. Так нельзя. Надо жить мирно.

Работники библиотеки подготовили выставку книг о войне. Светлана Юринова зачитала мемуары и письма с фронта, рассказала о книгах, в которых описываются жестокие бои и события 1944 года, представила литературу о городах-героях Севастополе и Одессе.

На встрече выступил Почетный гражданин города Лесосибирска Василий Трофимук. Он ознакомил присутствующих с тактикой и стратегией сражений на Крымском валу и Сапун-горе. Василий Николаевич призвал молодых людей сохранять преемственность поколений и напомнил, что они потомки великих победителей, которые разгромили фашизм.

Зульфия КИРИЛЛОВСКАЯ


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1145 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!