Лучшие среди студентов

20 апреля 2017 - Администратор

Танец студенток Лесосибирского филиала Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика Решетнева

«Российская студенческая весна» – самая массовая программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года. Она направлена на развитие механизмов поддержки деятельности в сфере искусства, на сохранение и популяризацию культурного наследия народов нашей страны, использование потенциала России для формирования положительного образа за рубежом.

Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие свыше 1,5 миллиона обучающихся более 700 профессиональных образовательных организаций и вузов Российской Федерации. В рамках «Студенческой весны» проходит свыше 80 региональных фестивалей, включающих в себя конкурсы по танцевальному, музыкальному, театральному направлениям, оригинальному жанру, журналистике, а также деловую программу.

14 апреля в зрительном зале ДК «Магистраль» было весело и шумно от нахлынувшей молодежи – в этот день состоялось закрытие фестиваля «Студенческая весна–2017». Для приветственного слова был приглашен начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Лесосибирска Евгений Зиновкин: «Я очень рад присутствовать сегодня здесь и наблюдать, какие плодотворные результаты приносит оживленная деятельность Молодежного центра с ребятами нашего города. Быть активным – это стиль жизни, что обязательно поможет нашим студентам в будущем».

– Сегодня было не просто закрытие, а по-настоящему теплый душевный вечер в кругу друзей, признание самых деятельных студентов и, конечно же, награж­дение победителей фестиваля, – говорит Юлия Шайхутдинова, куратор флагманской программы «АРТ-ПАРАД» в Лесосибирске. – Подводя итоги, хочется поделиться тем, как все начиналось. Итак, первым конкурсным этапом традиционно стал творческий концерт, учебные заведения нашего города представили самых талантливых студентов, некоторые из них принимали участие в региональной «Студенческой весне», которая проходила в Красноярске. Кстати, совсем скоро, в мае, состоится всероссийская «Студенческая весна» в Туле, где нам предстоит болеть за сборную Красноярского края.

Следующим этапом мы обозначили «Брейн-ринг» – была жаркая игра. Все стремились к победе и честно боролись за первое место, но к результатам смогли прийти только после дополнительных вопросов: «ЛПИ» Лесосибирского педагогического института – I место, команды Лесосибирского филиала Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика Решетнева «После физры» – II место и «Милки вэй» – III место. Далее 30 марта прошел конкурс арт-проектов для Лесосибирска, что стало нововведением. Участники представили два проекта: строительный техникум презентовал «Радугу Сибири» – создание клумб из кирпичей разной формы в центре города и высадка цветов и кустарников. Аэрокосмический университет представил автомат в технике бумагопластики. Напоминаю, что с 15 по 19 мая в Молодежном центре пройдет проектная школа «Территория-2020», поучаствовав в которой любой желающий может написать проект и получить до 50 тысяч рублей на его реализацию.

Также Юлия поделилась впечатлениями от социальной акции «Доброе дело для города» и конкурса видеороликов «Социальная реклама», это были очень эмоциональные этапы, ни одна работа ребят не смогла кого-то оставить равнодушным. Также традиционными стали соревнования по робототехнике «Кегельринг» – очень зрелищное шоу.

Самый приятный и заключительный момент закрытия «Студенческой весны» – вручение благодарственных писем всем участникам фестиваля, а также награждение мистер и мисс, которыми стали Валерий Ткаченко и Светлана Мордвинова. Победители в этой номинации получают приз – пригласительные билеты на «Молодежный конвент–2017» 31 мая – самое яркое событие в сфере молодежной политики. Пригласительный билет на это мероприятие нельзя купить, его лишь дают за заслуги, отличную учебу и общественную деятельность.

Организатор фестиваля, Молодежный центр Лесосибирска, благодарит партнеров фестиваля: Лесосибирскую телерадиокомпанию и ДК «Магистраль» в лице директора Олега Иващенко. Отдельная благодарность – ребятам-волонтерам из команды-2019, которые сопровождали фестиваль «Студенческая весна» на протяжении месяца на всех его этапах.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 520 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!