Министр МЧС Владимир Пучков: «Необходимо создать условия для жизни людей лучше, чем было до ЧС»

4 августа 2017 - Администратор

«Защита населённых пунктов, объектов социальной сферы, предприятий энергетики и инфраструктуры – это приоритет в нашей работе, — отметил глава МЧС России Владимир Пучков. — Каждой семье необходимо помочь с учётом их пожеланий, должен быть решён не только жилищный вопрос, но и все вопросы инфраструктуры. Очень важно восстановить все необходимые социальные объекты, в том числе общеобразовательные учреждения, детские сады, а также отремонтировать дороги, провести озеленение территорий. Создать для людей комфортные условия — лучше, чем было до ЧС», — сказал Владимир Пучков и потребовал от руководства региона обратить самое пристальное внимание на нужды пострадавших от пожаров.

Об оказании помощи пострадавшим жителям края, которые в результате весенних пожаров остались без жилья, на совещании доложил первый заместитель губернатора Красноярского края — председатель краевого правительства Виктор Томенко. В целях ликвидации последствий природных пожаров, в результате которых от огня пострадало 134 жилых дома, из резервного фонда правительства России выделено 66,660 млн. рублей. Все пострадавшие получили положенную им финансовую помощь. Кроме того, финансовые средства пострадавшим семьям были выплачены и из краевого бюджета, а каждому пострадавшему оказана единовременная материальная помощь.

Мероприятия по обеспечению граждан жильем находятся на личном контроле губернатора края. Из регионального бюджета выделены средства на строительство, приобретение и капитальный ремонт жилого фонда. За счёт средств краевого бюджета строится 41 дом в посёлке Стрелка, завершается строительство 60-ти квартирного дома в г. Канск, проходят процедуру согласования документы на приобретение на вторичном рынке 24 жилых помещений в г. Лесосибирске.

«В настоящее время уже обеспечены построенным жильем 12 семей в Бирилюсском районе, в отремонтированное муниципальное жилье переселены 13 семей в Нижнеингашском районе. Завершить мероприятия по обеспечению жильем и полностью закрыть этот вопрос мы планируем до 15 сентября», — резюмировал Виктор Томенко.

Виктор Томенко также выразил Владимиру Пучкову искреннюю благодарность за оперативную и конкретную помощь в организации тушения пожаров, что позволило не допустить их распространения и ликвидировать в максимально короткие сроки, а также за адресную помощь и поддержку пострадавшим семьям Красноярского края.

http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_video/jawyU3jsuY.mp4

В настоящее время лесопожарная обстановка на территории края стабильная. Однако прогноз погоды на конец лета и начало осени в Сибири неблагоприятный – будет жарко и сухо. Погодные условия могут сформировать предпосылки для осложнения пожарной ситуации в лесах, поэтому внимание всех властных структур Владимир Пучков потребовал сосредоточить на предупредительных мероприятиях и защите населённых пунктов.

Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендовано организовать ежедневный комплексный мониторинг, обеспечить взаимодействие профильных министерств и ведомств в профилактической работе по недопущению природных пожаров.

«Все арендаторы и собственники земель должны нести персональную ответственность за профилактику лесных пожаров и недопущение распространения огня, — отметил Владимир Пучков. — Все пожары взять под жёсткий контроль».

В заключение глава МЧС России отметил высокий профессионализм специалистов пожарно-спасательных подразделений. Ежедневно огнеборцы оказывали помощь красноярцам, пострадавшим от огненной стихии. Офицеры, пожарные, а также курсанты ведомственных вузов в круглосуточном режиме защищали населённые пункты от огня, а также оказывали адресную помощь каждому человеку, оказавшемуся в беде.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 475 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!