Нельзя сдаваться – это главное!

9 ноября 2017 - Администратор

Руслан Адамов, чемпион Красноярского края по каратэ WKF, призер всероссийских соревнований, тренер-преподаватель отделения каратэ WKF «ДЮСШ по видам единоборств

21–22 октября в Лесосибирске прошел семинар по каратэ версии WKF под руководством Руслана Георгиевича Адамова, чемпиона Красноярского края по каратэ WKF, призера всероссийских соревнований, тренера-преподавателя отделения каратэ WKF «ДЮСШ по видам единоборств». Организовано это мероприятие было Лесосибирской местной общественной организацией – клубом каратэ «Рассвет», к участию приглашались все заинтересованные лица вне зависимости от клубной или стилевой принадлежности. Для тех, кто еще не знает, хочется уточнить, что именно каратэ WKF стало олимпийским видом спорта и теперь включено в олимпийские дисциплины.

Семинар в Лесосибирске был посвящен кумитэ (поединкам), ребята изучали различные подводящие упражнения для развития скорости, ловкости, реакции, выносливости. Разбирались новые связки в спаррингах, а также некоторые требования к технике кумитэ для соревнований. В семинаре приняли участие не только спортсмены Лесосибирска, приехали также ребята из Красноярска – представители клуба «Северный ветер».

Руслан Адамов – тренер международного уровня, несколько лет он развивал каратэ в Африке. Итогом его работы стало то, что сборная Руанды с 25 места поднялась на 8 в мировом зачете. Кстати, его рассказ о том, что спортсмены в Руанде не всегда имеют даже трехразовое питание, иногда на два дня эти три раза и приходятся, очень затронули сердца ребят. Родился Руслан в г. Кайеркан. Непосредственно каратэ занимается с 10 лет, а это уже 20 лет. Когда был юниором, очень часто выступал на соревнованиях. В определенный период времени ему выпала возможность тренировать за границей, уехал на 4 года в Африку тренировать национальную сборную по каратэ, и по условиям контракта ему нельзя было выступать профессионально. Сейчас он входит в сборную Красноярского края среди взрослых. Призер многих всероссийских соревнований, чемпион Красноярского края.

Интересно Руслан пришел к тренерской деятельности. Когда ему было 17 лет, трагически погиб его тренер. Руслан Георгиевич вместе с его братом-близнецом были последними учениками тренера. Нужно было перенять его дело, поддерживать и развивать. Все это и подтолкнуло его начать тренировать. Можно сказать, воля случая. С 2003 года он начал тренировать ребят, таким образом, тренерский стаж уже 13 лет.

Руслан говорит, что каратэ – это его жизнь! В детстве у него была очень тяжелая травма глаза, и врачи запрещали ему заниматься спортом, говорили: «Ты не будешь спортсменом!» Вопреки всему Руслан стал спортсменом, да еще выбрал такой вид боевого искусства как каратэ. И именно занятия каратэ его мотивировали. Когда врачи увидели его потом, они были приятно удивлены. Нельзя сдаваться – это самое главное! Несмотря ни на что нужно идти к своей цели, успеха добиваются только самые упорные и трудолюбивые люди.

Помогал Руслану на семинаре Эдуард Пашинов – просто железный человек. Все связки демонстрировались на нем, при этом он наравне с участниками работал в строю и выполнял все упражнения. Напоследок Руслан посоветовал родителям детей интересоваться их достижениями, быть с ними на соревнованиях, поддерживать. Главная задача тренера и родителя мотивировать спортсмена правильно. Участникам семинара тренер пожелал удачи на их пути каратэ, сказал, что ему было очень приятно работать с такими старательными ребятами, и что он надеется, что знания данные в рамках семинара им пригодятся, а связки и элементы будут натренированы на занятиях.

Участники семинара после последней тренировки уже еле волочили ноги, но от многих слышалось, что они в раю. Под большим впечатлением все были не только из-за технической составляющей семинара, а именно из-за личности самого тренера. Руслан умеет вдохновлять людей на преодоление себя и препятствий. Ждем его еще в гости в наш город.

Материал подготовила Люция СИНКЕВИЧ с использованием данных из интервью Руслана Адамова


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 548 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!