О результатах проверки ООО «Жилсервис»

28 апреля 2017 - Администратор

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства в ООО «Жилсервис», в ходе которой установлено, что подача сведений производится собственниками и нанимателями жилых помещений через абонентские ящики либо путем подачи сведений через интернет-сервис.

Предложение собственникам и нанимателям жилых помещений предоставлять сведения индивидуальных приборов учета ежемесячно, не позднее предпоследнего дня текущего месяца, сделано в целях своевременной обработки сведений о количестве потребленных ресурсов и правильного начисления платы за коммунальный ресурс и формировании квитанций, которые направляются потребителям.

29.01.2017 на официальном сайте ООО «Жилсервис» в информационно телекоммуникационной сети Интернет сведения о потребленных ресурсах в виде холодного и горячего водоснабжения за расчетный период с 30.11.2016 не принимались, о чем в платежных документах и на сайте юридического лица до потребителей доведено не было.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Подпунктом «з» п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 установлено, что исполнитель обязан уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о сроке и порядке снятия потребителем показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу.

Пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусмотрено, что в платежном документе указывается общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги но отопления и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

При этом, информация об услугах в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона «О защите прав потребителей», должна в наглядной и доступной форме доводиться до сведения потребителя при выполнении работ, оказании услуг способами.

Таким образом, ООО «Жилсервис» допущено нарушение законодательства, на основании выявленных нарушений прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Материал по делу об административном правонарушении рассмотрен Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Лесосибирске, по результатам рассмотрения генеральный директор ООО «Жилсервис» Куц Р.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Игорь КАРМАЗОВ, помощник прокурора города, юрист 2 класса


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 681 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!