Оплата аренды жилья для медработников в крае будет компенсирована

30 июня 2017 - Администратор

Законодательное Собрание Красноярского края. www.sobranie.info

На сессии Законодательного Собрания края принят проект закона края «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам».

Законом предполагается компенсация расходов на оплату найма жилых помещений врачам, заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения края. Перечень должностей и медицинских организаций будет утверждаться приказом министерства ежегодно с учетом потребности медицинских организаций в конкретных специалистах. В частности, в настоящее время отмечается дефицит врачей первичного звена. В зависимости от приоритетных направлений здравоохранения и ситуации с кадрами перечень должностей будет изменяться.

Размер компенсации будет зависеть и от состава семьи. Если оба члена семьи будут иметь право на предоставление компенсации, то её размер составит фактически понесенные расходы семьи и не превысит 15 тыс. рублей в месяц. Если только один член семьи будет иметь право на компенсацию, то в этом случае её размер составит не более 10 тыс. рублей. Выплаты будут предоставляться на срок действия договора найма жилого помещения, но не более чем на 5 лет. В краевом бюджете в 2017 году на выплаты компенсаций предусмотрено 20 млн рублей.

Проект краевого закона был разработан министерством здравоохранения и внесен в Законодательное Собрание края. Такое поручение для привлечения кадров и закрепления врачей в медицинских организациях дал краевому Минздраву Губернатор края Виктор Толоконский на встрече с выпускниками Красноярского медицинского университета.

Напомним, ранее в двух чтениях был принят подготовленный министерством краевой закон «О компенсации гражданам расходов на оплату обучения по программам ординатуры».

Министерство здравоохранения Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 538 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!