Первая осенняя сессия

7 сентября 2017 - Администратор

Депутаты заслушали отчет главы города Андрея Хохрякова за 2016 год

В четверг, 31 августа, в администрации города состоялось очередное заседание Лесосибирского городского Совета депутатов, на котором присутствовало 14 депутатов, депутат Законодательного собрания Красноярского края Евгений Петренко, администрация и представители общественности. На повестку дня было вынесено 13 вопросов.

Сессия началась с обсуждения проекта решения «О бюджете города Лесосибирска на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов». Администрация города вышла с предложением внести некоторые дополнения и изменения, которые большинством голосов были поддержаны депутатами.

Депутатами был рассмотрен и утверж­ден Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, на официальном сайте муниципального образования «Город Лесосибирск» и представления для опубликования средствам массовой информации, поскольку данный предмет правового регулирования относится к компетенции Лесосибирского городского Совета депутатов.

Следующим пунктом для рассмотрения стал вопрос «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселеняе, городских округов, внутригородских районов». Так, в правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Лесосибирска, в рамках решения задачи обеспечения качества городской среды, были включены следующие разделы: общие требования к состоянию общественных пространств, состоянию и облику зданий различного назначения и разной формы собственности; общие требования к отдельным объектам благоустройства и их элементам; порядок составления дендрологических плана; особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения, а также порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства.

В связи с внесенными изменениями в 2017 в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Закон Красноярского края «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае» необходимо внести соответствующие изменения и в Устав города, а именно в главу 2 «О порядке исполнения полномочий главы города в случае досрочного прекращения полномочий главы, определяются сроки избрания главы при досрочном прекращении полномочий». В соответствии с новациями федерального закона в п. 14 ст. 27 указывается, по чьей инициативе может быть принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Приводится в соответствие с изменившимся краевым законом статья 27.1., регламентирующая в числе иных гарантий пенсионное обеспечение выборного должностного лица. Уточняется порядок внесения изменений в устав города и вступление этих изменений в силу.

Большинством голосов депутатов было поддержано предложение Комитета по управлению муниципальной собственностью Лесосибирска «О передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности города, для передачи в безвозмездное пользование». А именно: часть нежилого помещения № 42, расположенного по адресу: ул. Горького, д. 25, общей площадью 104,1 кв. м, в настоящее время никем не используемого. Планируется в данном помещении организовать учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности КГКОУ ДПО «УМЦ по ГО, ЧС и ПБ». Этот вопрос коснулся и квартиры № 3, расположенной на первом этаже в микрорайоне Строитель, д. 7, общей площадью 30,3 кв. м, в настоящее время никем не используемой, требующей проведения текущего ремонта. За счет средств региональной общественной организации Красноярского края по защите прав и интересов граждан и оказанию альтернативных социальных услуг «Спиридоновский» планируется провести текущий ремонт помещения и организовать помещение под архив документов. Воздуходувки STIHL BR 500 в количестве 3 штук, которые были приобретены в рамках муниципальной программы с целью создания условий для обеспечения населения безопасными условиями проживания.

Рассмотрев вопросы повестки заседания, присутствующие заслушали отчет Андрея Хохрякова за 2016 год о состоянии экономики, сферы ЖКХ, дорожного хозяйства, об уровне безработицы, объемах инвестиций и промышленного производства на предприятиях города. Глава города рассказал о работе системы здравоохранения, об образовании и культуре, о молодежной политике и социальной сфере, о работе с общественными организациями. В докладе прозвучали и перспективы развития города, связанные с развитием предприятий деревообрабатывающей промышленности (создание производств по глубокой переработке древесины, производству строительных материалов). Город получит дальнейшее развитие как межрайонный центр предоставления услуг населению Приангарской группы территорий края. Долгосрочные перспективы развития города связаны с реализацией второй очереди освоения Нижнего Приангарья – развитием Ангаро-Енисейского кластера.

Также с докладом выступил начальник полиции Александр Коненко. В первом полугодии 2017 года основные усилия сотрудников полиции были направлены на обеспечение прав и законных интересов граждан, охрану общественного порядка и борьбу с преступностью. Благодаря принятым мерам обеспечен необходимый контроль за криминальной обстановкой на обслуживаемой территории, а также достигнуты положительные результаты по большинству направлений оперативно-служебной деятельности. За 6 месяцев 2017 года в полицию поступило более 11 с половиной тысяч сообщений от граж­дан и организаций, из них 1 655 сообщений о преступных посягательствах. Наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений. В первом полугодии текущего года зарегистрировано 699 преступлений, что на 171 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общая раскрываемость преступлений возросла. Из 699 зарегистрированных преступлений раскрыто 489. В сравнении с прошлым году из 870 было раскрыто 535.

Решения, принятые депутатами по окончании сессии, опубликованы в текущем номере на стр. 20–23.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 433 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!