Преступления в лесной отрасли под особым контролем лесосибирских полицейских

5 июля 2016 - Администратор
Преступления в лесной отрасли под особым контролем лесосибирских полицейских

Выявление и пресечение преступлений в сфере лесной промышленности является одним из приоритетных направлений деятельности лесосибирской полиции.

Выявление и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере лесной промышленности, является одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции лесосибирской полиции.

По словам начальника ОЭБиПК ОМВД России по г. Лесосибирску майора полиции Алексея Мамаева, систематической работе в данном направлении уделяется особое внимание.

На территории Лесосибирска зарегистрировано 135 юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по приобретению, переработке и реализации древесины, 87 пунктов приема и отгрузки древесины. Работают два градообразующих предприятия: ОАО «Лесосибирский ЛДК-1» и ЗАО «Новоенисейский ЛХК».

Анализ состояния преступности в лесной отрасли позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время на территории Лесосибирска чаще других совершаются преступления, связанные с незаконным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость, когда в налоговые органы предоставляются фиктивные документы о приобретении пиловочного сырья. Данный вид преступлений достаточно трудоёмок в выявлении и доказывании.

Одним из сопутствующих видов преступлений при документировании незаконного возмещения НДС в лесной отрасли является легализация денежных средств, полученных преступным путем, а также незаконное образование юридического лица (фирм-однодневок) через подставных лиц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ по факту легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 780 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!