Сотрудники ГИБДД рекомендуют лесосибирцам использовать светоотражатели

7 июля 2016 - Администратор
Сотрудники ГИБДД рекомендуют лесосибирцам использовать светоотражатели

Дорожные полицейские напоминают лесосибирцам о том, что светоотражатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман.

Если у пешехода есть светоотражатель, то водитель сможет заметить его уже на расстоянии около 150 м. в ближнем свете фар, и за 400 м, если включен дальний свет фар. (Сравните: пешехода без светоотражателя в темной одежде водитель способен увидеть только на расстоянии 30-40 м.)

Поэтому дорожные полицейские настоятельно рекомендуют пешеходам в темное время суток при передвижении по проезжей части обязательно иметь на одежде светоотражающие элементы. Родители, чьи дети из-за расположения места жительства могут идти по проезжей части дороги, должны в обязательном порядке принять меры к обеспечению их светоотражающими браслетами.

Также госавтоинспекторы напоминают, что с 1 июля 2015 года, согласно поправкам в ПДД РФ, в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Стражи порядка разъясняют, что светоотражатель необходимо поместить таким образом, чтобы он мог быть видимым со всех сторон. Согласно данным статистики, самыми аварийно-опасными участками, где происходит больше всего ДТП, являются перекрестки. Поэтому необходимо, чтобы вас было заметно водителям автомобилей, движущихся и в ту и в другую сторону. При движении вдоль дороги (например, за городом) рекомендуется расположить светоотражатель с той стороны, которая обращена к проезжей части.

Приобрести светоотражающие элементы можно в почтовых отделениях города. Это стало возможным благодаря совместному проекту ГИБДД и Почты России под названием «Защити себя на дороге в темноте».

Будьте внимательны! Заботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких!

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 603 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!