Сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением Правил дорожного движения подростками

21 августа 2017 - Администратор

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением Правил дорожного движения подростками.

Как показывает практика, в летний период большинство детей находится на улице без сопровождения взрослых. При этом зачастую подростки не соблюдают ПДД при переходе проезжей части, выбегают на дорогу, катаются на велосипедах рядом с проезжей частью и допускают выезды на нее. Невнимательность, неосторожность и бесконтрольное поведение детей могут стать причиной аварии.

Так, на минувших выходных в районе ул. 60 лет ВЛКСМ был совершен наезд на 7-летнего подростка, который перебежал проезжую часть в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Водитель автомобиля не успел среагировать и остановиться. В результате аварии ребенок получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Сотрудниками Госавтоинспекции в рамках ежедневных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения будет уделяться самое пристальное внимание выявлению фактов несоблюдения подростками ПДД. В случае выявления нарушения к несовершеннолетнему и его родителям будут приниматься меры профилактического воздействия, собранные материалы будут направляться в Комиссию по делам несовершеннолетних администрации г. Лесосибирска для привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Дорожные полицейские рекомендуют родителям осуществлять строгий контроль за подростками на улицах и во дворах, ежедневно проводить профилактические беседы о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, не допускать появления детей на велосипедах на проезжей части, а также фактов управления подростками мототехникой.

В текущем году сотрудниками ГИБДД уже выявлено 79 нарушений ПДД подростками, из них 15 – детьми-пешеходами, 44 – детьми-велосипедистами, 20 фактов управления несовершеннолетними транспортом.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 484 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!