В Красноярском крае более 320 тысяч учеников готовятся пойти в школы 1 сентября

29 августа 2016 - Администратор
В Красноярском крае более 320 тысяч учеников готовятся пойти в школы 1 сентября

В Красноярском крае из 1118 школ 99% готовы принять учеников. По предварительным данным, в регионе за парты 1 сентября сядут 321296 учеников, из них более 36,5 тысяч – первоклассники. В этом году в крае сформировано около 2 тысяч первых классов. Во вторую смену будут обучаться более 38 тысяч человек(12%).

На подготовку школ к началу учебного года из федерального и краевого бюджетов выделено более 2 млрд. рублей.

«На эти средства был проведен капитальный ремонт в 47 учебных учреждениях, построена новая школа на 165 мест в Каратузском районе, устранена аварийность 6 зданий школ, отремонтированы более 20 спортивных залов в сельских школах, а также устранены замечания надзорных органов, которые были выявлены в ходе проверки учебных учреждений», — сообщила начальник отдела общего образования министерства образования края Татьяна Гридасова.

400 млн. рублей из краевого бюджета в этом году выделено на приобретения учебников. Поставки учебной литературы в школы проходят по плану и первого сентября необходимыми комплектом учебников будут обеспечены все ребята с 1 по 11 класс.

Кроме того, 50 млн. рублей из краевого бюджета выделено на приобретение новых школьных автобусов. В этом году 28 транспортных средств были распределены между 21 территорией края. Автобусы заменят старую изношенную технику, которая находилась в эксплуатации более 10 лет.

Особое внимание 1 сентября будет уделено организации безопасности школьников. В министерстве образования края подготовлен и направлен в правоохранительные органы план проведения торжественных линеек. Возле каждой школы будут дежурить сотрудники полиции и ГИБДД. Всего, в период праздничных мероприятий, будет задействовано более 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Министерство образования и науки Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 682 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!