Вехи нашего пути

16 апреля 2017 - Администратор

Слева направо: Валерий Галкин, Евгений Артамонов, Петр Заборцев, Анатолий Никульчев, Станислав Яцутик, Юрий Шпомер, Николай Василейкин, Михаил Петров, Евгений Архангельский, Виктор Жмур, заместитель начальника Лесосибирского ГОВД

17 апреля – важная дата в календаре для ветеранов МВД. Это совсем молодой, но по-настоящему нужный праздник. Чествовать ветеранов, которые всю свою жизнь стояли на защите граждан великой России, – такую традицию предложил ввести министр МВД в 2011 году. А 17 апреля было выбрано в связи с тем, что именно в этот день 20 лет назад был образован и начал действовать Совет ветеранов МВД.

МВД сегодня имеет в своем составе множество структурных подразделений: уголовный розыск, контроля за оборотом наркотиков, экономической безопасности и противодействия коррупции, охране общественного порядка и другие. Работа представителей этих управлений ведется активно и в нашем городе, но более всего хочется уделить внимание обеспечению безопасности дорожного движения, а именно – ДПС.

В Лесосибирске Госавтоинспекция как самостоятельное подразделение организована в 1975 году. До этого времени работу по обеспечению безопасности дорожного движения выполняли инспекторы Енисейского РОВД. Коллектив вновь образованной инспекции состоял из 7 человек. Возглавил службу Евгений Афанасьевич Гавриленко, до этого времени работавший в уголовном розыске. Он руководил подразделением до 1983 года. В 1981 году в структуре ГАИ появляется регистрационно-экзаменационное отделение, и у лесосибирцев отпала необходимость регистрировать транспорт в Енисейске.

– Я пришел на службу в 1983 году, когда подразделением руководил Евгений Гавриленко, – рассказывает Александр Иушин, бывший сотрудник ГАИ. – Немного позже начальником стал Николай Соколов, командиром взвода был назначен Станислав Яцутик, а инспекторами были Юрий Шпомер, Евгений Артамонов, Сергей Дрянных, Алексей Щунин, Владимир Калюта, Петр Заборцев, Александр Китаев. Группа дорожного надзора была немногочисленной – всего 7 человек. В то время в распоряжении взвода находилась единственная патрульная машина. Я отвечал за безопасность на территории Новоенисейска, где моим наставником являлся Василий Заборцев. Радовало то, что у нас были внештатные сотрудники. Строгий отбор осуществлялся Внештатным отделением ГАИ, и случайных людей не было: все имели «чистое» прошлое, хорошие рекомендации и отличную физическую подготовку. Предприятия, где внештатники трудились официально, выплачивали им заработную плату за сотрудничество с нами. Ездили они, конечно, на личных автомобилях, но настоящее удостоверение имели и оказывали нам всестороннюю помощь при оформлении водителей в нетрезвом состоянии, при задержаниях, при выявлении грубых нарушений. Все эти мероприятия, безусловно, проводились под чутким надзором начальника, особенно в вечернее время и в праздничные дни. Если бы не содействие большой команды внештатных инспекторов, мы одни бы точно не справились! С удовольствием сейчас вспоминаю работу с Анатолием Никульчевым, Александром Симаковичем, Александром Малышенко, Владимиром Головко. Помню, возили детей в Абалаково в осеннее время на уборку урожая – картофеля, свеклы, моркови. Движение осуществлялось на 15 автобусах, выстроенных в колонну, а внештатные сотрудники на личном транспорте контролировали перевозку ребят. К сожалению, такая практика работы прекратилась, когда произошел развал Советского Союза, и предприятия не потянули такую статью расходов, как заработная плата внештатникам. Но стоит сказать, что на энтузиазме многие продолжали трудиться безвозмездно.

Интересных случаев за годы службы накопилось множество: брали лихачей на таран, пересаживались на кроссовые мотоциклы для погони и даже внедрялись к нарушителям под видом штатских. С коллегами-ветеранами стараемся встречаться часто: проводим праздники и дарим подарки, не оставляем без внимания тех, кто попал в беду, не забываем о торжественных датах и юбилеях. На собраниях мы обсуждаем назревшие вопросы и стараемся решать все проблемы, оказывая помощь тем, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации. Для нас нет чужих среди ветеранов!

Таким образом, ветераны создали первичную организацию, приобрели сплоченность, построение, единые цели, задачи и нормы деятельности.

Будучи на пенсии, бывшие работники дорожно-постовой службы продолжают приносить пользу обществу. По словам Александра Васильевича, у местной организации ветеранов МВД большие планы. На сегодняшний день они уже занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодежью, передавая им свои знания. Одна из главных целей – проводить уроки мужества в школах и интернате, чтобы выстроить правильное общение с подрастающим поколением. Должное место ветеранское общество отводит историко-патриотической работе. Впереди 17 апреля, а это значит, что ветеранов ожидает встреча и поздравления.

От всей души поздравляем ветеранов МВД!

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 680 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!